Председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, член фракции партии «Слуга народа» Михаил Радуцкий Фото из открытых источников
Она должна быть действенной минимум на 70%
Китайский производитель вакцины Sinovaс, которую планирует закупить Украина, еще не предоставил информации относительно уровня ее эффективности. Об этом в эфире «Украина 24» сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.
«Но они (Sinovaс, — ред.) еще до сих пор не предоставили документы, что имеют эффективность не ниже 70%, а по условиям контракта мы не можем закупать вакцину с меньшей эффективностью», — отметил Радуцкий.
При этом он уточнил, что Украина по механизму COVAX получит вакцину компании Pfizer. А от AstraZeneca и Sinovaс планировалась закупка по двусторонним контрактам с производителями.
Новости по теме: Вакцинация от коронавируса для украинцев будет бесплатной, — Зеленский
Ранее сообщалось, что в Украине планируют сделать первые прививки от коронавируса уже с 15 февраля. В частности, уже утвердили календарный план COVID-вакцинации, согласно которому процедура будет проходить в 5 этапов.
Кроме этого, в правительстве хотят запустить сайт для украинцев для записи на прививки.